+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Можно ли брнать очередной отпуск в период уведомления о сокращении

Сокращение по соглашению сторон: какие выплаты. Отпуск в связи с похоронами. Входят ли выходные дни в отпуск. Отпуск по семейным обстоятельствам. Расчет отпускных в году. Сокращение рабочего персонала — это сложная и достаточно трудоемкая процедура, при ее проведении работодатель должен руководствоваться нормами ТК РФ.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Вопрос: Каков порядок предоставления отпусков при увольнении по сокращению штатов? Существуют ли какие-то ограничения по неиспользованным отпускам?

Отпуск перед сокращением

Существует несколько вариантов, почему сотрудник требует отпуск в период предупреждения о сокращении, это может быть:. Согласно утвержденному графику отпусков, должна проходить очередь сотрудников за ними, согласно статье ТК.

Таким образом, если сотрудник увольняется в период до начала его отпуска, оговоренного по графику, его право должно реализоваться в полной мере в соответствии со статьей ТК РФ. То есть начальник обязан либо предоставить плановый отпуск, а уже после увольнять работника либо выплатить ему денежную компенсацию и уволить. Если все-таки сотруднику решили предоставить его заслуженный отпуск, то его можно рассчитать в этот же день. Однако по закону, в трудовой книжке должна быть запись, что работник был рассчитан в день, когда он вышел из отпуска.

Это должно подтверждаться в письменном заявлении сотрудника и с разрешения начальника. Многие работодатели задаются вопросом: можно ли предупредить сотрудника о сокращении, когда он в отпуске?

Согласно статье , части два ТК РФ, о предстоящем увольнении вследствие сокращения штата сотрудники предупреждаются начальником под роспись за два месяца до массового увольнения. Вместе с тем, Минздравсоцразвитие России считает, что сотрудник может быть уведомлен об увольнении по сокращению штата во время отпуска или в период временной нетрудоспособности.

Но следует учесть, что явка такого работника за получением уведомления о предстоящем сокращении не обязательна.

Как предупредить работника о сокращении, если он в отпуске? Работодатель обязан выслать уведомление по почте. При этом начальник должен подстраховаться и отправить письмо с вручением его под роспись, чтобы иметь данные о получении. Только в таком случае сотрудник будет считаться уведомленным о предстоящем увольнении. В случае, если работник во время личного вручения уведомления о предстоящем увольнении отказывается его получить, документ может быть зачитан ему.

При отказе сотрудника ставить подпись или получить документ с уведомлением, начальник обязан составить специальный акт. Согласно части 6 статьи 81 ТК РФ запрещается увольнять сотрудника по инициативе начальника в период его нетрудоспособности. Поэтому день увольнения не может приходиться на отпуск по болезни или временной нетрудоспособности.

Расторжение трудового договора должно быть произведено после окончания отпуска. Отпуск с дальнейшим увольнением предоставляется работнику в соответствии с отработанным временем в этом году. То есть, если сотрудник проработал полгода, а отпуск у него за год составляет 30 календарных дней, то по закону ему положено только 15 дней отпускных. На преждевременный отпуск с полной продолжительностью работник права не имеет.

Опять-таки, в случае отказа начальника в предоставлении преждевременного отпуска с увольнением в дальнейшем, право сотрудника на оплачиваемый отпуск должно быть реализовано посредством выплаты соответствующей суммы в качестве компенсации.

Исходя из этого, только начальник имеет право решить, предоставить отпуск работнику, попавшему под сокращение или возместить его в денежном эквиваленте.

В соответствии со статьей ТК начальник обязан сам принять решение по поводу реализации неоплаченных отпусков. Согласно общим правилам, работник не имеет права требовать от начальника оплачиваемый отпуск в период предупреждения о предстоящем увольнении.

Исключение составляют случаи, если такое право закреплено в отраслевом соглашении, принятом организацией в коллективном договоре. Таким образом, решение о предоставлении отпуска в период предупреждения о предстоящем увольнении может быть прописано в трудовом договоре, на который следует опираться.

ТК РФ имеет четкие указания по каждому конкретному случаю, главное — знать свои права и уметь их защитить. Согласен на обработку моих данных. Данные не будут переданы 3-м лицам. Задать вопрос. Регистрация Вход. Существует несколько вариантов, почему сотрудник требует отпуск в период предупреждения о сокращении, это может быть: Плановый отпуск. Отпуск по болезни или временной нетрудоспособности. Преждевременный отпуск. Государством предусмотрены разные нормы в отношении отпуска, в зависимости от причин.

Содержание статьи 1 Плановый отпуск 2 Отпуск по болезни или временной нетрудоспособности. Похожие записи: Компенсация за неиспользованный отпуск сотруднику при увольнении Обязательно ли переходить на нижеоплачиваемую должность при сокращении штатов? Как начисляется компенсация при сокращении работника? Что следует знать о выплатах при сокращении? Поделиться в соц.

Отпуск в период предупреждения о сокращении

Могу ли я перед сокращением отказаться от отпуска по графику и взять компенсацию? Согласно ст. Имеют ли право отправить меня в отпуск перед сокращением? Если работником кадровой службы был составлен график отпусков, и Вы под личную подпись были ознакомлены с этим графиком, то да, Вас могут отправить в очередной оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков. А если таковой график отсутствует, то могут отправить в отпуск по Вашему письменному заявлению.

Возможен ли отпуск при сокращении?

Многие задаются вопросом: возможен ли отпуск при сокращении штатов? Также людей часто интересует, существуют ли какие-нибудь ограничения по отпускам, которые не были использованы. Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо обратиться к законодательству Российской Федерации. Не предусмотрено каких-либо ограничений, которые препятствуют использованию своего отпуска за все предыдущие годы работы. Также существует закон, который предусматривает компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. О расторжении трудового договора на основании сокращения должно быть сообщено заранее, а именно за 2 месяца.

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Работа чата временно приостановлена!

Добрый день!

Существует несколько вариантов, почему сотрудник требует отпуск в период предупреждения о сокращении, это может быть:. Согласно утвержденному графику отпусков, должна проходить очередь сотрудников за ними, согласно статье ТК. Таким образом, если сотрудник увольняется в период до начала его отпуска, оговоренного по графику, его право должно реализоваться в полной мере в соответствии со статьей ТК РФ.

Использование отпуска при сокращении численности или штата работников

Любой человек однажды сталкивался с неприятной процедурой сокращения. Узнав о собственном увольнении, можно легко растеряться и даже пойти на уступки работодателю. Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:.

Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:. Прочитать в мобильной версии сайта.

Обязан ли работодатель предоставить сокращаемому работнику неиспользованный отпуск за 2 года?

.

Предоставление отпусков при увольнении по сокращению штатов

.

Если работник получил уведомление о сокращении, имеет ли он право взять отпуск? Утвержденный график обязателен для исполнения как Если Ваш отпуск был запланирован на этот период графиком.

Отпуск перед сокращением должности

.

.

.

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. killbonnones

    Почему-то говорите только о должниках,я поручитель должника и у меня изъяли авто 6 месяцев назад.

  2. tisepe

    Обращайтесь в органы. ой этой маланчикус

  3. Валентина

    Какой нахер пенсионный фонд? Тем кому в 17ом году не исполнилось полных 35 лет те люди пенсии не будут получать согласно новым пенсионным реформам. Так тут вопрос! Какого я должен платить налоги, фонды и т.д. если моя родина на меня хер положила?

  4. Влада

    Видят в нашем городе не самое лучшее вот этот полицейский это действительно не самое лучшее в нашем городе . и все остальные полицейские тоже. скоро нужна будет полиция от полицейских Уважуха ТАРАС!

  5. chaequivo

    Свидетельствуемые, доставленные по направлению ГИБДД (далее информация только про тех, кого привел ГИБДД проходят тестирование и на наркотические/психотропные препараты в крови/моче вне зависимости от показаний алкотектора. (промилей нет, есть мг/л выдыхаемого воздуха >0.16 мг/л ВТОРОГО продува => состояние опьянения установлено)